INTOнация

Кто мы? Откуда мы пришли? Куда идем? Чтобы разобраться, нужно искать правду в душе собственной и народа, а также посетить новую выставку, работы которой посвящены бесконечному поиску ответов на эти вопросы.

В галерее Виктора Бронштейна открылась персональная выставка современного живописца, графика, скульптора и сценографа Бато Дашицыренова (1961 – 2010). Работы мастера экспонировались в России, США, Японии, Нидерландах и Франции. В Иркутск выставка приезжает во второй раз (первый – в 2008 году в Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачева – примеч. автора) в более полном объеме: зрители увидят свыше 70 скульптурных и живописных работ разных периодов творчества из собрания галереи «Ханхалаев» (Москва) и частных коллекций. Генеральным партнером проекта выступил Байкальский банк ПАО Сбербанк.

Бато Дашицыренов (1961–2010) – современный живописец, график, скульптор, сценограф. За его плечами обучение театральной живописи в Академии художеств им. И.Е. Репина. Несколько лет он возглавлял художественные мастерские Мариинского театра. На счету мастера более десятка оформленных спектаклей и театральных постановок, эскизы к костюмам и работа с крупнейшими театрами Бурятии и Санкт-Петербурга.

Творчество Бато Дашицыренова глубоко национально и соединяет прошлое и настоящее, классическое и современное.  Арсалан Дашицыренов, сын художника, на открытии выставки в галерее отметил, что скульптуры и картины мастера представляют симбиоз этнических мотивов и отражают всемирные связи. В каждой культуре есть определенные символы, образы, темы и мотивы, которые сближают людей по всему свету, и «INTOнация» подтверждает это.

INTOнация

Название выставочного проекта отсылает к английскому предлогу «into», значение которого  — «проникнуть внутрь». Работы Бато – будь то живопись или скульптура — заставляют задуматься: «Кто мы есть? Куда мы идем?», вглядываться в динамичные, полные эмоций и чувств образы, замечать все новые и новые детали и ощущать, как постепенно отступают все дневные заботы и волнения и остаются лишь умиротворение и спокойствие. «INTOнация» — это одновременно и что-то незнакомое, что только предстоит познать и раскрыть, и в то же время что-то родное и близкое, понятное каждому.

 

От пути воина к материнской линии

В выставочном пространстве галереи представлены четыре серии работ Бато Дашицыренова: «Путь воина», «Легенды», «Музыканты» и «Материнская линия». «Путь воина» погружает в мир борцов, наездников, лучников, демонстрируя всю экспрессию батального жанра с ноткой философского осмысления пути человека в этом мире. «Легенды» знакомят зрителей с таинственным миром шаманизма. О звучащих полотнах и скульптурах, эстетике лимбэ и моринхура — традиционных музыкальных инструментах монгольских народов — рассказывают работы из серии «Музыканты». Про символ жизни, мудрости и хранительницу рода повествуют картины и скульптуры четвертого раздела – «Материнская линия».

Увидеть ожившие легенды, звучащие полотна и скульптуры и таинственные мировые образы можно до 1 сентября в галерее Виктора Бронштейна.