«Не бойтесь доверять жизни»

В рамках проекта «Диалог на равных» студенты встретились с российским актёром театра и кино Романом Маякиным и теле-радиоведущей Еленой Швец.

 Федеральный проект «Диалог на равных» продолжает знакомить студентов с успешными и известными людьми. В минувшую пятницу, 28 мая, состоялась очередная встреча в Белом доме Иркутского государственного университета. Это мероприятие отличалось от предыдущих — спикерами стали не политики и бизнесмены Иркутской области, а известные гости из Москвы. На разговор со студентами приехали теле-радиоведущая, креативный продюсер проекта Show Woman Russia Елена Швец и актер фильмов «Психологини», «Сладкая жизнь», «Без границ», участник шоу «Последний герой» Роман Маякин.

Фото: Министерство по Молодежной политике Иркутской области

По традиции, со вступительным словом выступила представитель администрации Иркутского госуниверситета — Цыганова Маргарита Михайловна. Председатель Профкома студентов ИГУ отметила, что эта встреча уже восьмая в череде мероприятий в рамках проекта «Диалог на равных», и это огромная честь для нас, что беседа с гостями такого уровня проводится на базе Белого дома ИГУ.

Спикеры выступали на тему: «СМС самому себе». В ходе встречи Елена и Роман затронули вопросы  взаимоотношений с окружающими миром и самим собой. Диалог получился разносторонним и охватывал сразу несколько тематических блоков: «Отношения с родителями», «Работа и творческая реализация», «Саморазвитие: тело, мозг, душа», «Отношения между мужчиной и женщиной» и «Страхи». Гости основывались на своём личном опыте, что придало встрече очень тёплый и открытый характер.

 Отношения с родителями

Говоря о принятии решений, Роман посоветовал: «Задайте себе один вопрос: на чём основывается моё решение? Оно обычно строится на двух эмоциях: первая – это страх (что скажет мама, что скажет общество), вторая – любовь к чему-либо. Всё это транслируется и на наши отношения с родителями».

Роман Маякин актер
Очень важно разобраться со своими взаимоотношениями с родителями. Мы бросаемся из крайности в крайность: либо совсем забываем о них, либо, как я раньше, всё делаем через призму того, как бы мама посмотрела и что бы папа сказал. Это не дает спокойно и качественно жить. Я не получал удовольствия от того, чем я занимался, потому что делал это для кого-то. Родителей нужно вовремя отпустить. Основной подарок они нам всем сделали – подарили жизнь, больше они ничего не должны
Елена Швец теле-радиоведущая
Не перекладывайте ответственность за свою жизнь на родителей.  У них самих множество ограничивающих убеждений, клише, которые им навязало общество, и они передают их нам. Просто в какой-то момент нужно это понять,  и брать от родителей только лучшее. Нужно следовать своим мечтам, а не маминым и папиным
Фото: Министерство по Молодежной политике Иркутской области

Подводя итоги в теме отношений с родителями, Елена отметила, что нужно как можно больше времени проводить с ними, звонить, говорить, как сильно их любите. Спикеры активно взаимодействовали с залом и даже провели небольшой эксперимент. Нескольким студентам предложили позвонить своим родителям и на громкой связи выразить свою любовь. Студенты переживали, а родители, в свою очередь,  искренне удивлялись и спрашивали «Что случилось?» или «Всё в порядке?».

Работа и творческая самореализация

Роман Маякин актер
Любые перемены происходят с определенным выходом из зоны комфорта. Не бойтесь доверять жизни. Мы ломаем старое и приходим к чему-то новому. Это необходимо делать. Не нужно этого бояться. Для того, чтобы что-то сделать, нужен первый шаг
Елена Швец дала совет: «Делайте то, что вам нравится. Только тогда есть возможность выдерживать конкуренцию и не работать в привычном значении этого слова, а получать удовольствие от дела, которым вы занимаетесь».

Елена на своём примере рассказала, как занималась нелюбимым делом — четыре года пела в группе «Мобильные блондинки». Сейчас она считает, что эти четыре года просто потратила впустую. Роман добавил, что пробовать нужно всё, ведь не каждый находит своё ремесло сразу: «Нужно понять, что вам нравится, а потом уже развиваться в этом. Главное – нельзя оправдывать себя и продолжать бездействовать, если вас что-то не устраивает». 

Фото: Министерство по Молодежной политике Иркутской области

Спикеры посоветовали посещать лекции, форумы, читать статьи и книги по темам, которые интересны лично вам. Перенимайте опыт профессионалов. Елена порекомендовала к прочтению книгу Остина Клеона «Кради как художник». Основная мысль книги заключается в том, что до нас уже многое придумали, поэтому мы можем смело заимствовать чужие идеи, но, безусловно, дополнять их своими. «Не нужно бояться копировать, — добавил Роман. — Всё равно вы не сделаете так, как сделал другой человек». 

Саморазвитие: тело, мозг, душа

В рамках блока «Саморазвитие» спикеры поделились теорией Генри Форда «Правило 72 часов». Если вам пришла в голову какая-то идея, нужно в течение трёх суток сделать что-то для её воплощения. Составить план действий, рассказать о ней другу, что угодно.

Также Елена Швец рассказала о «Часе силы» — знаменитой стратегии успеха Тони Роббинса. «Выделите с утра час для организма. Выберите для себя то, чем нравится заниматься. Рома, например, бегает,  я делаю зарядку и растяжку. Это в любом случае даст вам определённый «задел» на будущее. Ваш организм скажет вам «спасибо«».

Роман Маякин считает, что у каждого тела есть инструкция: «Если злоупотреблять вредной едой и алкоголем, вы будете ощущать дискомфорт. Важно найти подход к своему телу и понять, что вам помогает чувствовать себя лучше». Елена добавила, что если бы отправляла СМС себе в прошлое, она бы сказала: «Лена, больше следи за здоровьем, телом и питанием». Продолжая тему саморазвития, Елена процитировала Генри Форда: «Когда ты думаешь, что можешь и когда думаешь, что не можешь – в обоих случаях ты прав». От себя Елена добавила: «Обязательно верьте в себя, от этого будет зависеть исход событий».

Фото: Министерство по Молодежной политике Иркутской области

«Если вы хотите добиться успеха в жизни, нужен определенный труд и чистота разума», — такими словами Роман Маякин закончил блок саморазвития.

Отношения между мужчиной и женщиной

Женщины и мужчины понимают действительность по-разному. Елена Швец считает, что этот принцип хорошо описывается в книге психолога Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». 

Елена Швец теле-радиоведущая
Прежде всего, Вам должно быть комфортно вместе. Для этого уважайте и поддерживайте партнера, не врите друг другу и постоянно делайте что-то для него». Роман добавил: «Когда изначально пытаешься найти в партнере то, что он может тебе дать — эти отношения обречены на провал. Любовь – это желание отдавать. Можно построить хорошие отношения только в том случае, если вы сами по себе целостны. Только тогда вы захотите отдавать

Страхи
Не нужно ничего не бояться. Будут неудачи и провалы, но, как правило, они сделают нас сильнее. Эксперты добавили, что если чего-то бояться, то оно обязательно случится, потому что мы будем думать о плохом и страх трансформируется через наше сознание в реальность. Страхи нужны, и нельзя о них забывать, но они не меняют нашу реальность. 

На вопрос из зала «Почему вы идёте к молодежи, и что подобные встречи дают?» Роман Маякин ответил: «За кем будущее, если не за молодежью? На самом деле, мы получаем от этого многое. Это круто встречаться со студентами, тем более давать им что-то полезное. Поэтому это вдвойне приятно».

Фото: Министерство по Молодежной политике Иркутской области

«Такие открытые глаза, настолько искренний взгляд у студентов, безусловно, притягивает. Я действительно получаю от этого заряд энергии. Сегодня выйду со встречи наполненная яркими эмоциями и буду радоваться», – добавила Елена Швец.

Аркадий Королёв студент второго курса Исторического факультета
Этот «Диалог на равных» прошел в совершенно новом для меня формате. Гости поделились своей точкой зрения по целому ряду крайне важных для меня вопросов. Всем советую посещать подобного рода мероприятия
Кристина Кальметова студентка 3 курса Отделения педагогического социального и специального образования Педагогического института ИГУ.
Я побывала на подобном мероприятии в первый, и, по всей видимости, не в последний раз, так как получила положительные эмоции и удовольствие от общения с такими интересными людьми. Было интересно узнать мнение известных людей о таких насущных вещах. Я очень благодарна им за общение, искренность, интересные упражнения и почву для размышлений