Хватай рюкзак и езжай к Байкалу!

Закончились экзамены и защиты, теперь можно подумать о том, куда поехать отдыхать этим летом. Может к сердцу Сибири?

Одно из старейших и величайших озер неизменно каждое лето привлекает огромные толпы туристов по всему миру. Ну а для сибиряков, иркутян и вовсе поездки на Байкал стали традицией. Берега Байкала всегда представляли собой огромные просторы нетронутой, первозданной природы. Леса и горы, звериные тропы и птичьи колонии на скалах и островках… Здесь пахнет живыми травами, мхами, лишайниками и душистыми кедрами. Просторы Байкала необъятны и существует множество мест, которые стоит посетить, и способов отлично провести время. Вот некоторые из них:

Шумакские источники

Это легендарные целебные источники, чтобы попасть на которые, нужно преодолеть перевал Шумак – путь достаточно сложный и требует определенной подготовки и хорошего настроя. Шумакские источники — это более 100 уникальных минеральных радоновых, термальных и углекислых источников. Они очень эффективны по своим свойствам. У источников вы увидите определенную нумерацию и название, например, №5 «Легкие», №69 «Сердце», №35 «Нервы», №7 «Желудок» и т.д..

Река Тыя

Если вы интересуетесь водным туризмом и предпочитаете дикую природу комфорту цивилизации, то вам, наверняка, будет любопытно посетить реку Тыя. Среди туристов она популярная для сплавов, даже несмотря на свой бурный нрав.

Иволгинский дацан

Многоцветные крыши иволгинского дацана видны издалека: этот храмовый комплекс, признанный центр буддизма в России, встречает посетителей яркими красками и религиозно-философскими традициями, уходящими корнями в века. Дацан расположен на территории республики Бурятия и является памятником культуры мирового значения. Главное чудо этого Дацана — Лама Даша Доржо Итигэлов, а точнее его нетленное тело. Человек, предсказавший когда-то революцию и разгул атеизма.

Гора Черского

Это место специально для любителей активного отдыха. Гора Черского является высшей точкой Байкальского хребта и пользуется большой популярностью среди многих туристов и альпинистов. Склоны Черского отличаются повышенной сложностью, поэтому восхождение на гору считается престижным. Это единственный маршрут на Северном Байкале, классифицируемый категорией 2Б.

За золотом Колчака

Необычный способ провести время на Байкале — дайвинг. От погружение под кристально прозрачную воду не может не захватить дух, согласитесь. Самый эффектный и узкий каньон глубиной до 90-100 м и шириной от 2-х м расположен с восточной стороны острова Ольхон, южнее мыса Ижимей. Еще один впечатляющий каньон находится напротив реки Ледяной, между мысами Северный Кедровый и Елохин на побережье Байкало-Ленского заповедника.

Бухта Аяя

Одно из красивейших мест северной части Байкала.На входе в бухту находится подводный риф, часть которого выходит на поверхность в виде скалы. Это одно из немногих мест на озере, где можно увидеть байкальскую нерпу. Если проследовать от берега бухты по обустроенной туристической тропе вглубь тайги, то она выведет к еще одной местной достопримечательности – озеру Фролиха. Добраться до бухты Аяя можно только по воде, на катере из Нижнеангарска или Северобайкальска.

Квест по пещерам

Один из популярных и невероятно увлекательных видов отдыха – спуски в пещеры на Байкале. Это целый квест! Сначала необходимо доехать до парковки. Оттуда пешком до пещеры и потом спуск в подземелье. А там во всей красе предстают каменные гроты с их сталактитами и сталагмитами. Такие пещеры есть на острове Ольхон, на Малом море и недалеко от поселка Листвянка. Словом, побывать там можно, отдыхая практически в любом месте побережья озера.

Вне зависимости от выбранного места отдыха, невероятная энергетика этого уникального творения природы не может не поразить.

Иди собирать рюкзак.