Даешь молодежь

Как в Иркутске день молодежи отмечали… 

 

День молодежи прошёл 29 июня. Празднования проходили весь день. Основной площадкой стала улица  Нижняя набережная. Впервые в центре города провели соревнования по драг-рейсингу Drag-Wars. Участвовали в заездах гонщики из Иркутска, Красноярска, Читы, Братска, Улан–Удэ и других городов страны.

Драгрейсинг давно популярен в США. Длина трассы — 402 метра выбрана неслучайно. Это расстояние между светофорами в Америке. До недавних пор в России данные заезды были полулегальными и чрезвычайно скандальными. Мероприятия проводились ночью на пустынных дорогах, нередки были конфликты с ГИБДД. Все эти события послужили толчком к созданию в 2002 году Российской Федерации драг-рейсинга (РФДР), объединившей организаторов и энтузиастов этого вида спорта из разных регионов страны и ближнего зарубежья.

Подобное готовили больше года. Заезд на четверть мили проходил прямо на Нижней набережной. Гонщики показывали, кто лучший на короткой дистанции. Участники мероприятия продемонстрировали свои машины: от тяжелых джипов до небольших седанов. Настоящие любители гонок давно готовились к событию. Соревнования по
Драгрейсингу получили неофициальное название — «Легальные нелегальные гонки».

Кроме спортивных состязаний, в праздник горожане смогли принять участие в разнообразных культурных мероприятиях. Так, у памятника Якову Похабову работала патриотическая площадка, на которой проводились мастер-классы, на набережной прошли соревнования по панкратиону на кубок мэра города, а затем старт был дан Байкальской Лиге КВН. 

Дмитрий Бердников мэр Иркутска
Мы открываем празднование Дня молодёжи подобным мероприятием впервые. Здесь сотни участников и болельщиков, и это говорит о том, что интерес к авто- и мотоспорту в Иркутске огромен. Поздравляю вас с этим праздником — скорости, адреналина. Это отличный старт мероприятиям в честь Дня молодёжи.