Олимпиада местного масштаба

В Баяндае состоялся грандиозный спортивный праздник «Сурхарбан».

Жители Усть-Ордынского округа отметили «Сурхарбан». Национальный спортивно-культурный праздник, уже давно ставший для республики традиционным. Он проходил два дня. Мероприятие символичное для региона. Ведь в нем традиционно участвуют спортсмены, представляющие Иркутскую область на Олимпийских играх. Кто-то уже выступал, а кто-то только готовится.

Торжественное открытие состоялось 28 июня с красочным театрализованным представлением, в котором было задействовано более 400 человек.

700 спортсменов — примерно столько участвовали на этом празднике.

Одно из самых зрелищных событий Сурхарбан — конные скачки. Помимо них прошли состязания по десяти видам спорта: борьба, стрельба из бурятского лука, конный спорт, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, бурятские шахматы шатар, шашки.

Войлочные юрты и бурятские луки — это главные призы для победителей «Сурхарбана». 

Событие прошло на достойном уровне. Его по достоинству оценили многие зрители.

Максим Тимуров зритель
Ради подобного мероприятия я бросил все дела и приехал сюда. Это одно из любимых мною событий. Кстати, организация в Усть-Ордынском Бурятском округе лучше, чем в Улан-Удэ. 
Анна Манчикова зритель
Приехала посмотреть на старшего сына, который выступал в гиревом спорте. Он долго готовился к этому событию. В нашем народе оно знаковое.
Елена Бухова зритель
Мне интересны скачки. Приехала посмотреть. Помимо них хочу похвалить уровень театрализованного представления на церемонии открытия.